МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Выдвиженский СДК

Выдвиженский СДК

Выдвиженский СДК

Российская Федерация, 412012, Саратовская область, Ртищевский район, поселок Центральная усадьба совхоза Выдвиженец, улица Юбилейная, д.22

+7(84540)6-61-66

В коллективах самодеятельного, художественного творчества, любительских объединений Выдвиженского СДК происходит массовый процесс культурно-творческой самореализации личности. Клубные формирования досугового объединения составляют внутренние ресурсы учреждения. Их работа осуществляется по двум направлениям:

– развитие творческих способностей населения в кружках

– развитие индивидуальных способностей в любительских объединениях по интересам

Выдвиженский СДК представляет и развивает различные жанры самодеятельного художественного творчества.

Коллективы вокального жанра:

– трио «Девчата», создан в 2012 году, руководитель Е.Н. Юрина.
Состав – женское трио, участники имеют музыкальное образование и большой творческий потенциал. Современный репертуар ансамбля имеет разнообразные по тематике и характеру песни. Трио «Девчата» радуют своим творчеством зрителей на всех мероприятиях Дома культуры и городских площадках.

– народный самодеятельный вокальный ансамбль «Русская песня», создан в 1993 году, руководитель Е.В.Романова
Ансамбль «Русская песня»» ведёт работу по пропаганде фольклора, как особого вида творчества в современном культурном мире, по сохранению редкого пласта народной культуры с его обрядами и традициями. Также в репертуаре ансамбля русские народные песни и народные песни в эстрадной обработке. «Русская песня» принимает участие практически во всех народных праздниках, имеет награды районных и областных смотров.

– фольклорный детский коллектив «Ладушки», создан в 2015 году, руководитель Е.Н.Юрина
Коллектив совсем молодой. Народная культура донесла до наших дней древние традиции, которые не должны быть утеряны и стерты урбанизированной массовой культурой. Велика ценность народных традиций, ибо они определяют самобытность, уникальность социально-исторического опыта, являются экологически оптимальными, и нуждаются в продолжении, а самые яркие продолжатели – это дети. Они знакомятся на занятии с русскими народными сказками, веселыми шутливыми приговорками, загадками, считалочками, дразнилками, колыбельными, народными песнями.

– вокальная студия «Фортуна»”, руководитель Е.Н.Юрина.
В студии занимаются, обладатели способностями и прекрасного голоса, в каждом исполнении чувствуется душевность, внимательность, ответственность, помноженные на талант. Ни один концерт Выдвиженского СДК не обходится без вокалистов.

– Кружок сольного пения для детей «Город детства», создан в 2015году, руководитель Е.Н.Юрина

Коллективы танцевального жанра:

– танцевальный коллектив для детей «Жемчужинки», руководитель А.В.Коннова.
Занятия в кружке направлены на общее развитие дошкольников и детей из младших классов, на приобретение устойчивого интереса к занятиям хореографией в дальнейшем. Учебный материал включают в себя элементы видов танцев, объединенных в отдельные танцевально – тренировочные комплексы, игры и танцевальные композиции.

– танцевальный коллектив «Эксклюзив», руководитель Н.В.Лобанова.
Развитие творческого воображения, чувства ритма, умение двигаться под музыку, формирование осанки, развитие пластики тела, передача характера танца и манеры исполнения, выступления на сцене сельского дома культуры. А также участие в общегородских мероприятиях.

Коллективы театрального жанра:

– Народный самодеятельный драматический коллектив театр – студия «Образ»,создан в 2009 году, руководитель М.И.Тюменцева.
Коллектив принимает активное участие в районных, зональных и краевых фестивалях и конкурсах.
Сегодня участники коллектива – постоянные ведущие многих мероприятий Выдвиженского СДК, они умело работают с публикой, а навыки, актёрского мастерства, сценической речи, приобретённые на занятиях сделали их уникальными профессионалами. Свои постановки, спектакли коллектив показывает учащимся средних школ города и жителям города и посёлка.

– Театр – спутник народного самодеятельного драматического коллектива театра – студии «Образ» младшая группа, создан в 2009 году, руководитель М.И. Тюменцева.
Юные артисты радуют своим мастерством зрителей. Руководитель не просто занимается с детьми актёрским мастерством, но также обучает детей сценическому движению. Очень трепетно подходит к выбору репертуара. Ведь в коллективе есть совсем юные участники.

Инструментальные коллективы:

– народный самодеятельный коллектив ансамбль народных инструментов «Лад»,создан в 1977году, руководитель А.П.Мазур.
Коллектив имеет звание народный. Ансамбль народных инструментов «Лад» один из самых ярких и профессиональных коллективов Выдвиженского СДК.
Профессиональное исполнительское мастерство участников ансамбля не оставляет равнодушным даже самого искушенного зрителя. Участники коллектива — это люди, целиком и полностью отдающие себя любимому делу. Слаженность в работе, дисциплина, ответственный подход к изучению и усвоению сложного музыкального – все это заслуга долгого и кропотливого труда всего коллектива и его руководителя.
Ансамбль «Лад» успешно выступает на конкурсах различного уровня, концертах для жителей поселка, города, имеет множество наград за успешные выступления и пропаганду народной музыки.


– Кружок декоративно-прикладного творчества «Очумелые ручки», создан в 2000 году, руководитель Л.Л.Акилина.
Дети изготавливают поделки, куклы, изделия из кожи, сувениры, картины и т.д.


Любительские объединения Выдвиженского СДК:

– «Золотой возраст» клуб пожилых людей создан в 2012 году, руководитель Юрина Е.Н.
Работа клуба направлена на то, чтобы предоставить возможность пенсионерам приятно проводить время, пробуждать у них новые интересы, создавать условия для общения, удовлетворения культурно-просветительной потребности.

– «В кругу семьи» клуб по работе с неблагополучными семьями создан в 2013 году, руководитель Юрина Е.Н.
Цель работы – Установление контакта, налаживание доверительных отношений с родителями, вовлечение родителей во внеурочную деятельность, совместные с детьми и их родителями мероприятия.

– «Гридень» военно – исторический клуб создан в 2010 году, руководитель Шевяков Р.С.
Цель работы – Участие в военно-исторических реконструкциях, фестивалях. Организация военно-исторических реконструкций и военно-полевых выходов.

– «Ласточка» семейный клуб, руководитель Коннова А.В.
Цель работы – Установление доверительных отношений между детьми, родителями, воспитателями, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и решать их совместно, радоваться удачам и успехам каждого.

Молодежный состав Выдвиженского СДК:

– «Airdisco» дискоклуб для молодежи создан в 2012 году, руководитель Сергеев К.П.
Цель работы – Создание условий для отдыха и досуга молодёжи, пропаганда здорового образа жизни, формирование духовно – нравственных и эстетических качеств.

– «Родник» молодежный экологический клуб создан в 2008 году, руководитель Коннова А.В.
Цель работы – Способствовать формированию активной жизненной позиции, деятельного подхода к охране и благоустройству природы края, сформировать у детей модель экологически грамотного отношения к окружающей среде, научить чувствовать красоту природы и боль при виде ее гибели.

– «Клуб выходного дня» игровой клуб для детей создан в 2011 году, руководитель Коннова А.В.
Цель работы – Организовать содержательный досуг, культурный досуг и отдых; удовлетворить духовные потребности, привить необходимые навыки и знания, создать положительный эмоциональный настрой, повысить творческую активность, пропагандировать здоровый образ жизни.

– «Литературная гостиная» – молодежный клуб любителей литературы, руководитель Межевова О.Н.
Цель работы – Удовлетворение потребности членов клуба в расширении кругозора, в овладении новыми знаниями в области литературы и искусства, организации досуга, создание условий для живого общения.

Детский состав Выдвиженского СДК:

– «Сказка» детский клуб создан в 2011 году, руководитель Акилина Л.Л.
Цель работы – поддержка чтения и читательской культуры детей и подростков. Духовно – нравственное просвещение и воспитание на основе сказок. Привитие навыков глубокого понимания смысла художественного произведения и самостоятельного выбора книг для чтения.

– «Радуга» клуб детей с ограниченными возможностями создан в 2010 году, руководитель Козлова О.А.
Цель работы – организация досуга детей с ограниченными возможностями здоровья. Расширение их общего кругозора, границ общения. Формирование умений и практических навыков через игровые ситуации. Развитие памяти, речи, внимания, наблюдательности, слухового и зрительного восприятия, логического мышления, фантазии, творческих способностей, интеллектуального потенциала. Умение работать в команде. Воспитание чувств толерантности, коллективизма, взаимопомощи, товарищества, способствующих социальной адаптации и реабилитации больных детей в окружающей среде.

– «Затейник» развлекательный клуб для детей создан в 2012 году, руководитель Козлова О.А.
Клуб выходного дня создавался с целью занятия детей в выходные дни. Девиз клуба – «мы со сцены игры водим, шутим, пляшем, хороводим». Цели и задачи клуба – обеспечение досуговой деятельности детей, умственное, интеллектуальное развитие детского творчества. Особенно в клубе стали популярными детские игровые дискотеки, весёлые старты, конкурсные программы, познавательные.

– «Истоки» детский краеведческий клуб создан в 2006 году, руководитель Межевова О.Н.
Цель клуба привлечь детей к творческой деятельности в области краеведения, экологии, туризма. Организация воспитательной и практической работы с детьми и подростками по изучению истории своего края.

– «Патриот» патриотический детский клуб создан в 2012 году, руководитель Грибов В.П.
Цель: Воспитание патриота – гражданина своей страны.
Задачи: способствовать формированию у обучающихся патриотического сознания, любви к Родине, готовности к ее защите. Способствовать воспитанию гордости за историческое прошлое своей Родины. Заниматься пропагандой боевых традиций Вооруженных сил.

– «Почемучки» – детский познавательный клуб создан в 2015 году, руководитель Коннова А.В.
Цель и задачи клуба развивать любознательность, увлечь процессом познания, путешествовать по необозримой стране знаний. Тематика мероприятий очень разнообразна: здоровый образ жизни, нравственно – эстетическое, семейное, духовное воспитание и так далее…