МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Опубликовано: 24 Июл 2017, 22:29

«У летних ворот игровой хоровод»

23 июля в Урусовском СДК прошла фольклорная программа для детей «У летних ворот игровой хоровод».

В наши дни очень важно приобщение ребят к сокровищнице отечественной культуры и истории, чтобы воспитать любовь к земле, на которой родился и вырос, чувство гордости за свой народ и Родину. Фольклор — кладезь народной мудрости, это обращение к нам из других эпох, это боль и тревога за наши души и совесть.
Сейчас остро встала проблема формирования русского менталитета. И одним из средств решения этой задачи может являться приобщение детей к истокам русского народного фольклора. С этой целью, 23 июля в Урусовском СДК прошла фольклорная программа для детей «У летних ворот игровой хоровод», где мы постарались познакомить подрастающее поколение с народными традициями, познакомили с русскими народными играми и хороводами. Ведущими – Хозяйками, программы были культорганизатор Урусовского ДК Е. Березникова и жительница с. Урусово Е. Матвеева.

Хозяйки встретили детей на улице и пригласили всех поиграть в «хороводушки». Под русскую народную музыку участники образовали хоровод «В хороводе были мы». Затем разгадывали загадки, демонстрировали знания русских скороговорок, пословиц и поговорок. Весь материал детям преподносился в игровой форме. Это позволило разнообразить программу, делая её более яркой и как следствие, более запоминающейся. Дети с большим удовольствием играли в народные игры, которые мы для них приготовили: «Комарики», «Ручеек», «Заинька», «Вьюнок», «Молчанка».