МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Опубликовано: 10 Янв 2018, 20:23

Рождество Христово

Вслед за Новым годом, 7 января наступает не менее любимый праздник Рождество Христово.

Вслед за Новым годом наступает не менее любимый праздник, который также отмечается в каждой семье – Рождество. Торжество установлено в воспоминании рождения Иисуса Христа в Вифлееме и является одним из главных праздников христиан. Рождество – это государственный праздник в более чем 100 странах мира. С древности Рождество Христово богато на разные обычаи и традиции. К ним относятся и зажжение свечи на подоконнике в ночь на 7 января, и строгий пост до первой звезды в Сочельник, и, естественно же, рождественские колядки.
Ежегодно в филиалах МУК «ЦКС Ртищевского района» проходит ряд мероприятий посвященных празднованию Рождества Христова. Это Рождественские ёлки, фольклорные и тематические программы, колядки, молодежные игры и гадания.

Например, каждый год в Рождественский сочельник, 6 января участницы детской фольклорной группы «Веснянки», Ртищевского сельского дома культуры, вместе с руководителем Бурениной Н.Ф. поздравляют жителей поселка Ртищевский с Новым годом и Рождеством. С появлением на небе первой звезды, которая возвестила всему миру о рождении, Иисуса Христа, собираются колядовщики в СДК. Дети наряжаются, устраивают чаепитие и в путь! Весело поют: «Щедрый вечер, добрый вечер, добрым людям на здоровье!» И так от дома к дому прославляют хозяев, желают им здоровья, счастья и благополучия: «Мы поем тому, кто в этом дому, живите без бед, много лет!» Звучат поздравления «Сеем, веем, посеваем с Рождеством поздравляем!» для семьи Малюта, Шевченко, Трутневых, Федосеевых, Кружилиных, Петровских. Щедро одаривают гостинцами колядовщиков, угощают и потчивают!