МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Опубликовано: 11 Авг 2018, 21:28

«Слава хлебу на столе – хлеборобам слава!»

Работники Урусовского СДК подготовили и провели познавательную программу для детей «Слава хлебу на столе – хлеборобам слава!»

Работники Урусовского СДК подготовили и провели познавательную программу для детей «Слава хлебу на столе – хлеборобам слава!». В программе речь шла о главном народном символе: богатом легендами, сказками – батюшке – хлебе. В ходе программы дети узнали о том, что хлеб считается святой благословенной пищей. Через анкету – опрос познакомились с долгим и трудным путём, который проходит хлеб перед тем, как попасть к нам на стол. Хлеб – не просто продукт питания, а настоящий народный символ. В честь него слагали гимны, песни, устраивали праздники. В подтверждение этому, юные участники фольклорного ансамбля «Родничок» показали небольшой отрывок с песнями и хороводами из обряда почёта хлеба. В обряде заключена человеческая мудрость, уважительное отношение к хлебу. Оно передавалось от поколения к поколению и прививалось детям буквально с первых дней жизни.

Профессия земледельца одна из важных профессий на земле. Люди этой профессии обеспечивают своей тяжёлой работой богатство нашего стола. Три составляющих сельского хозяйства – земля, хлеб, и труд человека, вот уже многие тысячелетия, остаются неизменными. На сегодняшний день в нашем селе существует 7 хозяйств, в которых трудятся сильные духом люди, преданные земле и селу. Люди, с истиной крестьянской хваткой, посвятившие себя всецело любимому делу.

В разгар уборочных и перерабатывающих работ для детей была организована экскурсия в хозяйства ИП А.Г. Бычкова, Н.В. Володина, Ф. Ветки. Дети познакомились с техникой, необходимой для выращивания хлеба, смогли увидеть, как нелёгок труд хлебороба, принять личное участие в перерабатывающих работах. День был по – настоящему интересным и насыщенным.