МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Опубликовано: 30 Авг 2018, 20:30

«Думай хорошо»

В Урусовском СДК, была проведена профилактическая программа «Думай хорошо, и мысли обретут добрые поступки»

29 августа 2018 года в Урусовском СДК, совместно с сельской библиотекой в рамках Года добровольца и волонтёра в России, была проведена профилактическая программа «Думай хорошо, и мысли обретут добрые поступки». Целью мероприятия было формирования у детей представление о добре, о хороших поступках. Гостями мероприятия стали дети из семей, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Мы радуемся, видя добрые дела других, соглашаясь в своей душе, что это правильное, истинное поведение. Совершая добрые поступки – просто так, от души, не требуя ничего взамен, расцветаем.

Ведущие И. Гордеева и З. Бычкова рассказали детям, что такое «Доброта». Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек бережет природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек старается быть аккуратным, вежливым, уважительным и внимательным к людям с ограниченными возможностями. Дети совершили путешествие в страну «Сердце добра». Главное дети сами думали, размышляли о том, что доброту можно дарить по разному, говорили о добрых словах и мыслях, подбирали однокоренные слова к слову «добро». Ведущие предложили детям принять участие в конкурсе «Жизнь дана на добрые дела». В первом конкурсе «Что мы знаем о доброте» было предложено ответить на вопросы: где живёт доброта, кому нужна доброта, какого человека мы можем назвать добрым, а также прочитать небольшие четверостишия о доброте. Во втором конкурсе «Вспомни и скажи» ребята вспоминали слова и выражения с корнем «добро» и приводили примеры своих добрых поступков. Ведущая З. Бычкова прочитала стихотворение М. Садовского «Я как-то в дом принёс щенка», подчеркнувшее основное назначение человека – творить добро.

В конкурсе «Кто больше?» ребята показали хорошее знание пословиц и поговорок о добре. И завершил программу конкурс «Говори хорошие слова». Детям было предложено заменить плохие слова хорошими.

Закончилось мероприятие замечательными стихами Татьяны Кузовлёвой:

Твори добро –
Нет большей радости.
И жизнью жертвуй,
И спеши
Не ради славы или сладостей,
А по велению души.

В этот день все зрители уходили с хорошим настроением и желанием сделать доброе дело, передать позитивный заряд окружающим.