МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Опубликовано: 17 Ноя 2018, 18:59

«Ты мой друг и я твой друг»

В Урусовском СДК прошло мероприятие под названием «Ты мой друг и я твой друг», посвящённоедню толерантности.

В Урусовском СДК, совместно с Урусовской сельской библиотекой, прошло мероприятие под названием «Ты мой друг и я твой друг», посвящённое дню толерантности. В целом, мероприятие прошло активно, оживленно.

В современном обществе идет активный рост агрессивности, конфликтов между детьми. Не все дети умеют между собой общаться, дружить, понимать друг друга, не могут наладить дружеские отношения, не считаются с мнением друг друга и не умеют слушать друг друга. Они часто ссорятся, не умеют работать в группах, парах, ябедничают, они редко ходят в гости друг к другу, т.к. компьютер, телевизор забирает общение.

Актуальность проблемы очевидна: воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения.

Задачей работников культуры является проводить такие мероприятия, где дети могут закрепить знания о понятии «дружба», повторить правила поведения в детском коллективе, учиться доброму и заботливому отношению к сверстникам, умению выражать симпатию и доброжелательность. Мы должны развивать у детей умение учитывать интересы других; воспитывать толерантность, отзывчивость, способствовать эмоциональному развитию; обучать умению слушать и слышать другого, развивать способность делиться своими переживаниями, стремиться к совместным играм и взаимодействию в паре, воспитывать желание и готовность помогать другим людям.

В гости к детям пришёл добрейший и самый терпеливый кот Леопольд, с играми, загадками, танцами и гостинцами.

Дети, вместе с Леопольдом повторили пословицы, посвящённые дружбе, вспомнили имена персонажей сказок и мультфильмов, угадывали и пели песни про дружбу, поиграли в такие игры как: «Найди пару», «Накорми друга», «Собрались все в дружный круг». В конце мероприятия все участники программы танцевали флешмоб «Непохожие».

Этим мероприятием мы старались показать детям что, надо ценить друзей, дружбу, заботиться о близких, относиться бережно и заботливо ко всем окружающим людям.