МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Опубликовано: 29 Ноя 2018, 21:26

«Мастера земли родной»

Выставка декоративно-прикладного искусства «Мастера земли родной».

28 октября в Урусовском СДК состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Мастера Земли родной», которая работала в течение месяца. Произведения прикладного искусства отражают художественные традиции нации, миропонимание, мировосприятие и художественный опыт народа, сохраняют историческую память. Ценность произведений народного декоративно-прикладного искусства состоит не только в том, что они представляют природный мир, материальную культуру, но и ещё и в том, что они являются памятниками культуры духовной. Именно духовная значимость предметов народного искусства особенно возрастает в наше с вами время.

На выставке были представлены более ста работ, которые выполнены людьми разных возрастов и профессий, работы участников клубных объединений. Это работы: Л.В. Кузнецовой, С.В. Липатовой, И.М. Витютиной, Е.В. Березниковой, А.Ф. Тащилиной, В.С. Тащилиной, О.В. Зининой, А. Маркиной, Т. Бунтиной. А также старинные работы 19 и 1-й половины 20 века – глиняные горшки, самопряха, сундуки, которые сумели сохранить и представить на выставке родственники или знакомые мастериц выполнивших работу. Большинство работ представленных на выставке были в единственных экземплярах и можно сказать являлись уникальными и вызывали большой интерес у посетителей. В экспозиции представлена история развития этого популярного жанра народного творчества от старинных рушников, занавесок, народных костюмов прошлого века до современных композиций, вязаных игрушек, вышитых лентами картин. Эта выставка уникальна своей идеей, в основе которой лежит задача показать то, как эти древние ремёсла дошли до наших дней и как оно развивается сейчас.

Открыла работу выставки директор Урусовского СДК А.Ф. Тащилина. Поприветствовав всех собравшихся, она отметила духовное значение этой выставки и работ, в которых отражена душа каждого человека, видны его мысли и чувства.

Выставку посетили и дети и взрослые. Все желающие смогли узнать о декоративно-прикладном творчестве, о мастерах сохраняющих народное творчество, о традициях в семьях, научились ценить произведения искусства, создавать творческие работы, переосмысливая увиденное и услышанное. Яркие, неповторимые разноплановые, отличающиеся авторским стилем работы наших урусовских мастеров были представлены в трёх комнатах Урусовского СДК.

Нельзя просто просмотреть всё за несколько минут и уже составить общее впечатление, каждая работа удивляла и техникой и манерой исполнения, её хотелось рассматривать и оставалось только восхищённо говорить: «Какая красота!». Именно эту фразу повторяли чаще всего посетители, которые с радостью пришли на открытие выставки.

Сопричастность к традициям народного творчества, развитие интереса к этнографии, ремёслам, позволяет участникам и посетителям выставки погрузиться в мир традиционной культуры России. Выставка способствовала расширению знаний о традициях и мастерах, о промыслах нашего села и района.