5 августа ежегодно во многих странах отмечается Международный день светофора — праздник, посвящённый одному из самых узнаваемых символов безопасности на дорогах. Настоящий технический прорыв случился 5 августа 1914 года, когда появился первый электрический светофор, он имел всего два цвета — красный и зелёный, его управление осуществлялось вручную. Именно этот день считается днём рождения современного светофора. Этот праздник – прекрасная возможность привлечь внимание детей и взрослых к безопасности дорожного движения. В клубных учреждениях централизованной клубной системы Ртищевского района прошли мероприятия, посвященные правилам дорожного движения. Главным героем программ стал конечно же СВЕТОФОР.
Творческие работники Лопатинского сельского клуба и библиотеки провели познавательное мероприятие для воспитанников детского сада. Ведущая напомнила ребятам, что участниками дорожного движения являются не только машины, но и пешеходы. Воспитанники провели день с пользой: закрепили знания о светофоре и правилах дорожного движения, получили массу положительных эмоций и хорошего настроения.
В Репьевском СДК прошла развлекательная программа “День рождения светофора”. Ребята вспомнили правила дорожного движения, дорожные знаки, убедились в том, как важно их соблюдать. Дети поняли, что надо быть внимательными и осторожными на дорогах. И конечно же, всегда помнить о сигналах светофора!
В рамках профилактики дорожно-транспортных происшествий работники Александровского сельского клуба и библиотеки провели квест-игру “Дорога, транспорт пешеход и светофор”, приуроченная к Международному дню светофора. В ходе мероприятия соревновались две команды, участники проходили по станциям, где их ждали конкурсы, вопросы на знание ПДД. В итоге победила дружба.
В день рождения СВЕТОФОРА, творческие работники Ульяновского СК провели мастер-класс по изготовлению поделки «Светофор» из цветной бумаги и картона.