МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Опубликовано: 28 Авг 2017, 22:23

День российского кино

27 августа 2017 года в Выдвиженском СДК прошел показ фильмов, приуроченный к празднику – День российского кино.

День российского кино берет начало 27 августа 1919 году. 1919 года был издан декрет о национализации видеоиндустрии. В Советском Союзе этот профессиональный праздник на официальном уровне стал отмечаться только в 1980 году и назывался «День советского кино». Через 8 лет он был переименован в «День кино».
С момента появления в Российской Федерации число и месяц чествования этой профессии многократно переносились. Праздник объединяли с другими смежными тематическими событиями, но в итоге Службой кинематографии Министерства культуры РФ в 2001 году было решено, что у российского кинематографа должна быть своя независимая дата.
В день Российского кино, 27 августа 2017, прошла всероссийская акция «Ночь кино-2017». Как и в прошлом году, так и в этом, киноленты для просмотра выбирали всей страной путем интернет – голосования.
В Выдвиженском СДК – филиале МУК «ЦКС Ртищевского района» 27 августа в рамках акции «Ночь кино – 2017», приуроченной ко Дню российского кино прошел показ анимационного фильма «Снежная королева – 3» и художественного фильма «Кухня. Последняя битва».