МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Опубликовано: 14 Ноя 2017, 21:42

Синичкин день

12 ноября 2017 года в нашей стране отмечается Синичкин день – экологический праздник, который появился по инициативе Союза охраны птиц России.

12 ноября 2017 года в нашей стране отмечается Синичкин день – экологический праздник, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается сравнительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы.

12 ноября 2017 года в Темповском СДК совместно с Темповской сельской библиотекой прошло мероприятие “Синичкин день”.

15 ноября 2017 года в Темповском СДК совместно с Темповской сельской библиотекой приготовились к Синичкиному дню: повесили плакат с изображением зимующих птиц, на полу в библиотеке появились следы птичьих лапок, а в гости пригласили школьники Темповской СОШ. В этот день в гости к ребятам пришла синичка, из ее рассказа дети узнали много нового о зимующих птицах. Есть «зимующие птицы», которые живут с нами летом и остаются жить рядом с нами и зимой. А есть птицы — гости, их еще называют «кочующими». Оказывается, птицы готовятся к зиме, как и люди. Дети узнали, почему птицы в мороз не летают, а сидят нахохлившись. Интересно, что с синицами связано множество примет. Если заметили стайку синичек около дома – готовьтесь к холодам, на кормушках – ожидайте метели, жмутся к дому с писком – будет мороз трескучий. Ребята отгадывали загадки, слушали стихи про птиц, пели песни, играли и просто любовались зимними птахами на экране. И, конечно, познакомились с книгами о пернатых.
Дети с увлечение посмотрели мультфильм « Как птицы и звери готовятся к зиме». А затем разговор пошел о том, что зима – очень тяжелое время года для птиц. Нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. Из десяти синиц выживает до весны только одна. Для того чтобы согреться, птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше чем летом. «Сытому морозы не страшны» — так можно сказать о птицах. Поэтому с раннего утра до позднего вечера зимующие птицы заняты одним важным делом – поиском еды. И наша задача – не дать погибнуть зимой от голода зимующим птицам, изготовить для них кормушки и подкармливать птиц зимой хлебными крошками, семечками и пшеном. Можно повесить кормушки у себя во дворе или на участке Темповского СДК. На встрече в библиотеке дети расширили свое представление о зимующих в наших краях птицах, усвоили, что желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой. В заключении праздника дети повесили кормушки в парке дома культуры.