МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Опубликовано: 02 Дек 2017, 20:43

“Всемирный день борьбы со СПИДом”

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

В соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., ежегодно 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – со СПИДом.

Шило-Голицынский СДК совместно с библиотекой провели для старшеклассников час информации «Недуг неведомый опасный». Мероприятие направлено на профилактику распространения СПИДа среди молодежи, формирование у подрастающего поколения установок ведения здорового образа жизни. Ведущие мероприятия рассказали ребятам о ВИЧ-инфекции, СПИДе, о том, как ВИЧ переходит в стадию СПИД, как можно обнаружить ВИЧ, каким образом происходит заражение этим вирусом, о мерах профилактики. Был показан тематический видеофильм «О СПИДе», по мнению участников мероприятия: «Показ таких фильмов воздействует на зрителей и способствует формированию терпимости к людям, зараженным СПИДом».
Старшеклассники показали сценку «Музей восковых фигур», отражающую информацию о том, что эта проблема может коснуться каждого человека. Организаторы мероприятий обращали внимание на тот факт, что каждый человек несёт личную ответственность за защиту от заражения, как самого себя, так и других. Только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания СПИД. В заключение старшеклассники высказали уверенность в том, что будут вести здоровый образ жизни. Все участники мероприятия получили красную ленточку, как символ сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

В Темповском СДК прошла акция «Смерть на конце иглы». Жизнь, так прекрасна, не губи её. Это – твоя жизнь, борись за неё! Целью акции являлась пропаганда здорового образа жизни, предупреждение заболевания СПИДом. У всех участников мероприятия на груди была красная ленточка. Ребятам было рассказано о том, для чего была установлена эта дата, почему международным символом борьбы со СПИДом является “красная ленточка” – кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом. В ходе акции была показана фотовыставка «Правда о СПИДЕ» с элементами дискуссии. В заключение акции ведущий озвучил следующие выводы: «Запомните, ребята, ВИЧ-инфицирование происходит только через переливание крови, инъекциях и половым путем. Верность, средства защиты и жизнь, свободная от наркотиков и алкоголя – вот нехитрый, но верный способ защититься от заражения. И будьте, пожалуйста, будьте терпимы и милосердны к ВИЧ-инфицированным людям, к больным СПИДом, как и к другим больным. Не бойтесь протянуть им руку помощи. Ведь многие из них без вины виноватые, а другие уже наказаны.