МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Опубликовано: 03 Дек 2017, 20:48

Cеминар – практикум

Кустовой семинар – практикум «Содержательный досуг детей и подростков в условиях сельской местности»

2 декабря 2017 года согласно перспективному плану МУК «ЦКС Ртищевского района» на базе Ульяновского сельского клуба состоялся кустовой семинар – практикум на тему «Содержательный досуг детей в условиях сельской местности». На семинаре присутствовали творческие работники сельских клубных учреждений: Шило – Голицынского сельского дома культуры и Салтыковского сельского дома культуры, учащиеся 2 – 3-х классов Ульяновской СОШ и жители поселка Первомайский.

В фойе звучала тематическая музыка о детстве, о природе, погоде, гостей и участников семинара встречали дети участники художественной сельского клуба и приглашали пройти в зал.

Открыла семинар ведущий методист МУК «ЦКС» Якушова Г.В. и сделала краткий анализ работы с детьми и подростками в клубных учреждениях. Затем опытом работы поданной теме поделились работники Салтыковского, Еланского СДК и Ульяновского, Крутецкого СК. Семинар состоял из двух частей: теоретической, где клубные работники рассказали о содержательном досуге детей в своих ДК. Все доклады сопровождались презентацией.

В практической части были показаны фрагменты мероприятий различные по своей форме и содержанию.

Работники Ульяновского СК показали фрагмент музыкально – игровой программы «Играем и поем, вместе весело живем». Действующие лица: два ведущих и Рекламчик. Ведущие с помощью игровых моментов и концертных номеров постарались привлечь Рекламчика к общению с детьми и отучить его от рекламного сленга. Концертные номера прозвучали в исполнении участниц вокального кружка «Ульяновские соловушки».
Практическая часть Салтыковского СДК была представлена фрагментом игровой программы «Скоморошьи задоринки». Действующий персонаж Скоморох вовлёк детей и участников в русские народные игры и конкурсы.
Работники Еланского СДК увлекли ребят в квест – игру «Веселое путешествие с пиратами». С помощью дружной команды пираты Флинт и Джо отправились в путешествие и, применяя различные задания, игровые моменты отыскали клад.
Фрагмент танцевально – развлекательной программы «Танцуем от души» была организована Крутецким СК. Ведущий рассказала о возникновении танца, с помощью викторины присутствующие вспомнили, какие танцы существуют, а участники танцевального кружка «Ассорти» исполнили несколько танцев, вовлекая детскую аудиторию в танцевальный процесс. Присутствующие смогли побывать на открытом занятие кружка декоративно – прикладного творчества «Сувенир». Руководитель представила выставку поделок участников кружка. Занятие началось со знакомства с кружком, с его составом, с документацией, затем руководитель озвучила тему занятия и кратко ознакомила с историей возникновения новогодней игрушки и украшения елки. Следующий шаг практическая часть по изготовлению елочной игрушки.

Итоги семинара подвела директор централизованной клубной системы Павлова Марина Анатольевна.