МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Опубликовано: 04 Дек 2017, 21:16

Международный день инвалидов

В Международный день инвалидов проведены мероприятия в подразделениях МУК «Централизованная клубная система Ртищевского района».

3 декабря ежегодно празднуется Международный день инвалидов. Слово «праздник» не совсем уместно, но это день, когда каждый должен помнить – существует очень тонкая грань, которая отделяет здорового человека от больного. И все же судьба распорядилась так, что именно инвалиды отмечают этот праздник. И это день не слабых здоровьем, а сильных, устремленных людей, людей, начавших жизнь заново, людей, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она ни была.

На территории Краснозвездинского Муниципального образования, в селе Ключи находится Отделение сестринского ухода для инвалидов. Здесь живут и лечатся пожилые люди с ограниченными возможностями. Стало традиционным, в этот день, приезжать в гости Краснозвездинского Дома культуры. Задорные, добрые песни, в исполнении солистов Дома культуры, а также вокальной группы “Ярмарка”, зарядили положительной энергетикой людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Это мероприятие – напоминание о том, что рядом с нами живут люди, нуждающиеся в нашей помощи и поддержке. Этим особенно нелегко в сегодняшней жизни. Слова благодарности звучали не только от лиц присутствовавших на концерте в качестве зрителей, но и от тех, кто не смог ввиду своей болезни ,встать с больничных коек, но с трепетом и вниманием , слушали исполнение песенного репертуара концертной программы прямо из палат. Работники ДК, традиционно, приехали не с пустыми руками. Всем были вручены сладкие кульки с гостинцами!

В Курганском сельском клубе прошла акция «Протяни руку помощи», приуроченная к Международному Дню инвалида. Целью акции является формирование сочувственно-доброго отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Эта часть работы носит ярко выраженный нравственный характер. На мероприятии было рассказано о людях с ограниченными возможностями. Мероприятие вызвало у присутствующих сочувствие – переживание «как ему плохо» и сочувствие – действие «ему плохо, я помогу». По окончанию мероприятия, работники клуба, вместе с детьми села посетили семьи, где живут инвалиды. Так давайте же помнить и помогать людям с ограниченными возможностями здоровья не только в этот день, но и в другие тоже!