МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Опубликовано: 23 Янв 2018, 19:39

Крещение Господне

Крещение Господне – один из главных христианских праздников, который установлен в память Крещения в реке Иордан Иисуса Христа – православный мир отмечает 19 января.

20 января, на второй день праздника Крещения, художественный руководитель и культорганизатор Краснозвездинского сельского дома культуры вместе с детьми ходили на экскурсию на Святой источник во имя Архангела Михаила. Источник находится на берегу старицы реки Хопёр. Детям было рассказано о главной традиции праздника – освящение воды. Оно происходит в Храмах и на водоемах, о том, что воду освящают дважды: накануне, 18 января, в Крещенский сочельник, и непосредственно в день Богоявления, 19 января, Крещение Господне, на Божественной литургии.

Ведущие рассказали, что Крещенская вода считается святыней, исцеляющей душу и тело и употреблять ее можно в течение всего года. Святой водой можно окроплять жилые помещения, вещи, принимать во время болезни, наносить на больные места. Воду нужно давать пить тем, кто не может быть допущен к Святому Причастию.

В день Крещения на водных источниках во льду прорубается особое отверстие, обычно крестообразной формы – «иордань» и христиане окунаются в него три раза. Трехкратное погружение в таинстве Крещения изображает смерть Христову, а исхождение из воды – приобщение тридневному Его Воскресению.

Ведущие поведали о том, что по словам церковных служителей, даже водопроводная вода из крана в этот день освящается. Освященную в Храме воду нельзя использовать для бытовых нужд, мытья или стирки. Хранить святую воду рекомендуется в доме, желательно возле икон.
После этого дети набрали воды из Святого источника и отправились на чаепитие в сельский дом культуры.