МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Опубликовано: 17 Мар 2018, 21:57

«Правила здорового образа жизни»

Для учащихся Шило – Голицынской СОШ проведен информационный час «Правила здорового образа жизни».

В рамках года добровольца и волонтера, I этапа общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», работники Шило-Голицынского сельского дома культуры совместно с Ртищевским филиалом Государственного бюджетного учреждения Региональный центр «Молодежь Плюс» провели информационный час «Правила здорового образа жизни». Целью мероприятия стало формирование устойчивой мотивации к сохранению, укреплению здоровья и к здоровому образу жизни. Мероприятие было проведено для учащихся 9 классов МОУ «Шило – Голицынская средняя общеобразовательная школа Ртищевского района»

В ходе мероприятия была рассмотрена очень актуальная на сегодняшний день тема здорового образа жизни школьников. Была затронута проблема широкого распространения среди подростков такой вредной привычки как курение, а так же возможные последствия этой пагубной привычки. Так же рассмотрен вопрос о долгом пребывании учащихся возле компьютера, зависимость от сети Интернет и компьютерных игр. Ребятам стало известно, что путь к здоровью лежит не только через занятия спортом, отказом от вредных привычек, соблюдением режима труда и отдыха, но и в здоровом питании.

Подростков разделили на две команды и предложили выполнить такие упражнения, как «Ассоциации», где ребятам пришлось на скорость написать как можно больше ассоциаций со словами спорт и здоровье; игра «Верю не верю», дала возможность разобрать спорные моменты, связанные с правилами здорового образа жизни и вредными привычками.
Игра «Верю не верю», когда нам читали высказывания и мы должны были или согласиться или нет, вызвала некоторые споры. Так, например, все уверенны, что заниматься спортом необходимо, а вот в какое время это делать полезнее всего знали не все. Подобные мероприятия необходимы для того, чтобы систематизировать свои знания о здоровом образе жизни. Обусловлено необходимостью привлечь как можно больше людей к совместному занятию спортом» – отметил один из участников информационного часа Оник Шамоян.

Проведение внеклассных мероприятий о здоровье в настоящее время становится все более актуальным и необходимым. Пропаганда здорового образа жизни среди современных детей требует умелого подхода и особенных стараний.
Для закрепления материала в конце занятия учащимся было предложено выполнить творческое задание: создание плаката «Поезд здоровья». Оно распредело аспекты трех видов здоровья (физического, психического и социального), что позволило ведущим сделать вывод о том, что подростки хорошо ориентируются в правилах здорового образа жизни.