МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Опубликовано: 07 Июн 2018, 21:39

6 июня – Пушкинский день

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России (День русского языка).

Этот день невероятно важен для русского языка. 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка. Этим языком пользуемся в данный момент. Пушкин – любимый русский писатель. В день его рождения 6 июня было решено сделать Пушкинский день России, Днем русского языка.

Творчество великого поэта сопровождает людей на протяжении жизни. Нет в мире такого человека, который не был бы знаком с его творчеством. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей. Пушкин – это радость, это добро, это тепло, уют и любовь. С целью привития этих качеств молодому поколению, сохранения и развития отечественной культуры в учреждениях МУК «ЦКС Ртищевского района» ежегодно проходят различные мероприятия, выставки, которые посвящены творчеству поэта, русскому языку и литературе.

Мероприятия посвященные Пушкинскому дню России.

Работники Шило-Голицынского СДК совместно с работниками библиотеки провели литературный праздник «Лукоморские сказки». В мероприятии приняли участие дети 7-13 лет. Ребята совершили виртуальное путешествие по сказкам. Соревновались в викторине «Знаешь ли ты сказки Пушкина?», отгадывали сказочный кроссворд, узнавали сказки по иллюстрациям. Дети участвовали в играх «Море волнуется », «Повторяй за мной».

В Васильевском СК совместно с работником библиотеки проведен час поэзии “Сказки лукоморья”. Мероприятие посвященно 219-ой годовщине со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. С большим удовольствием дети слушали и смотрели подготовленный для них материал по творчеству А.С.Пушкина. Скоморохи познакомили детей с его творчеством через веселое представление – инсценировку. Представление из отрывков нескольких произведений “Сказка о рыбаке и рыбке”, “Сказка о попе и работнике его Балде”. Во второй половине мероприятия дети читали стихи А.С. Пушкина. За чтение дети получили сладкие призы (конфеты “Сказки Пушкина”).

Во Владыкинском СДК прошла литературно – игровая викторина «Я в гости к Пушкину спешу». Гостями программы были: Баба – Яга, «А.С. Пушкин», « Поп – толоконный лоб». Ребята участвовали в конкурсах: «Лучший знаток сказок Пушкина», «Скатерть самобранка», читали стихи великого поэта.

В Урусовском СДК прошло игровое путешествие по сказкам А.С. Пушкина: «Встреча с котом учёным». Мероприятие началось с лирического настроения. Кот учёный пригласил детей в литературно – музыкальную гостиную. Он познакомил гостей с фактами из биографии и творчества поэта. Демонстрировалась презентация, в которой дети смогли увидеть самые значимые моменты из жизни великого поэта. Дети с большим удовольствием совершили путешествие в сказочный мир Пушкина. Сказки Пушкина первыми приходят в детство каждого ребёнка и уносят детей по морям и океанам. В время мероприятия проведены конкурсы, игры викторины.