МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Опубликовано: 19 Июл 2018, 21:28

90-летие Ртищевского района

В рамках празднования 90-летия Ртищевского района работниками муниципального учреждения культуры проведены мероприятия.

«Село родное – сердца моего частица»

Работниками Владыкинского СДК проведен час краеведения «Село родное – сердца моего частица».
Участники мероприятия посетили местного краеведа А.Н.Карасёва. Алексей Николаевич внёс большой вклад в изучении истории родного села и других сёл Ртищевского района. Он собирал сведения о родном крае были собраны в государственном областном, Сердобском и Балашовском архивах. Вместе со студентами и научными сотрудниками СГУ принимал участие в раскопках древних курганов родного края и поселений. По свидетельству краеведа село Владыкино основано до 1710 года братьями Владыкиными. Алексей Николаевич представил экскурсантам много различных экспонатов. Это зуб мамонта, бронзовая игла, предметы и утварь старины, штык винтовки времён гражданской войны. Были представлены фронтовые реликвии Великой Отечественной войны, бумажные деньги 19-20 веков, медные деньги 14-20 веков. По окончании экскурсии, ребята изъявили желание ещё раз, прийти и прикоснуться к истокам старины далёкой.

«Хозяин на земле»

Работники Васильевского СК и библиотеки на базе КФХ «Ячейка», провели информационный час «Хозяин на земле». Информационный час проведен по краеведческим публикациям газеты «Перекресток России». С большим интересом рабочие КФХ «Ячейка» слушали об образовании Ртищевского района. Рассказ был об исторических и памятных местах района. В завершении работники культуры пожелали труженикам полей удачи, хорошей погоды и богатого урожая.

«Отец русского света»

Работникам Сапожковского СК и библиотеки небезразлична жизнь родного села. Они выразили готовность своими силами изменить её в лучшую сторону. Работники проявили чувство ответственности за сохранение памятного места и дань уважения к прошлому своего края. Имя Павла Николаевича Яблочкова тесно связано с ртищевской землей. Значение изобретения Яблочкова трудно переоценить. Именно он стал «отцом русского света», первым утвердив в умах людей того времени электрический свет.
На территории кладбища села Сапожок расположена могила Павла Николаевича Яблочкова, которая является историческим памятником. Работники культуры и жители села добровольно убирали сухую траву и расчищали территорию от веток и сучков, высаживали газонную траву и цветы, поливали и ухаживали за ними.

«Вглядитесь в лица»

«Вглядитесь в лица наших стариков,
Пока есть время в гости к ним спешите,
Прошу вас, не скупитесь на любовь,
Побольше добрых, теплых слов скажите.»
Н.Дикушина

Работники Еланского СДК провели благотворительную акцию «Вглядитесь в лица». Они поздравили жительницу села Елань Чернову Марию Александровну с 85-летием! Пожелали ей здоровья, жизнелюбия и оптимизма, заботы и внимания близких людей. Пожелали радости и положительных эмоций каждый день.

«Экологическая акция»

Работники Краснозвездинского СДК постоянные участники экологических акций, субботников по озеленению территории храма Михаила Архангела и Святого источника, памятников Гражданской и Великой Отечественной войны, фонтана и клубной территории.

В течение всего весеннего и летнего периодов постоянно проводят трудовые акции: ухаживают за клумбами, поливают цветы, пропалывают сорняки.