МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Опубликовано: 21 Июл 2018, 21:05

Явление Казанской иконы Божией Матери

Ежегодно, 21 июля, отмечается замечательный и светлый праздник – явление Казанской иконы Божией Матери.

Казанская икона Божией Матери пользуется в России беспримерным почитанием. Икона присутствует в каждом храме, а образ Казанской Богородицы есть в каждой верующей семье. Эта икона имеет особую силу. Молодых, идущих к венцу, благословляют Иконой Казанской Божией Матери. Чтобы кроткий лик Богородицы озарял и оберегал ребенка, икону размещают у детских кроваток.

В России православный праздник Казанской иконы Божией Матери считается особым днем. Днем, в который, все верующие молятся об укреплении сил, о помощи в физическом исцелении, об избавлении от скорби и бед. Люди просят защиты от всех видимых и невидимых врагов, о спасении и сохранении государства.

Церковь в селе Макарово была построена и освящена в честь Казанской иконы Божией Матери. Двухпрестольная церковь, со вторым престолом во имя святителя Николая Чудотворца. Здание церкви дошло до нашего времени в сильно измененном и разрушенном виде. Жители села надеются на её восстановление.

В этот день на православном празднике Казанской иконы Божией Матери в селе Макарово собрались люди, которым не безразлична судьба села. Люди, почитающие и уважающие православные праздники. Эти люди делают так, чтобы наши потомки жили в вере и надежде на прекрасное будущее. Собрались люди, благодаря которым село живет и процветает. Инициатором проведения это светлого праздника стал благочинный Ртищевского округа иерей Илия Астахов.

В программе праздника прозвучали:
Стихотворения в исполнении Сергея Корчагина и Святослава Родникова, музыкальные номера в исполнении вокальных групп «Россияночка» Макаровского СДК, руководитель Ольга Шмыгина; вокальной группы «Ярмарка» Краснозвездинского СДК, руководитель Наталья Борисова, фольклорной группы «Рябинушка» Чиганакского СК, руководитель Любовь Герасимова и вокальной группы «Раздолье», руководитель Алексей Афонин.
В завершении праздника перед гостями и жителями села выступили участники военно-исторического клуба «Гридень». Ведущие программы еще раз поздравили с праздником Казанской иконы Божией Матери и пожелали всем радости, благополучия в делах и душевного равновесия.