МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Опубликовано: 26 Сен 2018, 19:21

Конкурсная программа «Во саду, ли в огороде»

Сотрудниками Урусовского сельского дома культуры проведена конкурсная программа «Во саду, ли в огороде».

Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен окружающий нас мир природы. Ввести ребенка в этот мир, раскрыть его красоту, неповторимость, научить любить и беречь природу – задача и долг родителей и работников культуры. Сделать это необходимо, как можно раньше, уже с первых шагов ребенка по родной земле. Сотрудниками Урусовского сельского дома культуры проведена конкурсная программа «Во саду, ли в огороде».

Экологическое воспитание детей – это процесс формирования осознанно правильного отношения к объектам природы. С ними дети непосредственно контактируют и о которых им рассказывают взрослые.

А так как мы живём в сельской местности, то таких объектов природы у нас достаточно. И одними из них являются сад и огород, которые имеются у всех семей. Поэтому дети с раннего возраста, наблюдая за трудом родителей, начинают знакомиться с такими понятиями как овощи и фрукты.

Данное мероприятие направлено на обогащение жизненного опыта детей. Направлено на становление первоначальных основ экологической культуры: накапливание конкретных, чувственных представлений о предметах и явлениях природы, окружающих малышей, входящих в круг их жизнедеятельности.

В ходе конкурсной программы во время таких игр, как «Собери картошку ложкой», «Перенос арбузов», «Урожай», дети вместе с гостями Хозяюшкой и Пугало, формировали двигательные умения и навыки, развивали мышечную силу и координационные способности, снимали эмоциональное напряжение.

Также дошкольники отгадывали загадки, что позволило закрепить знания, связанные с осенней тематикой.

В ходе мероприятия у детей создавались радостное настроение и положительный настрой, и в завершении конкурсной программы малыши получили сладкие призы.