МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Опубликовано: 06 Окт 2018, 20:23

День учителя

В преддверии праздника День учителя сотрудники МУК “ЦКС Ртищевского района провели праздничные мероприятия.

День учителя — один из самых теплых, трогательных праздников. Это праздник для всех, кто ценит и уважает труд учителя и наставника подрастающего поколения, и в этот день мы спешим отдать дань уважения тем педагогам, которые вложили в нас частичку себя и хотим поздравить тех, кто сегодня учит наших детей.

В этот праздник с доброй улыбкой и словами признательности вспоминают тех, кто учил нас долгие годы. И пусть нынешнее время подбрасывает одну проблему за другой, наши педагоги остаются верными своему призванию — передавать знания и опыт, формировать моральные и духовные ценности детей.

Профессия учителя была известна уже на заре человечества, а День учителя начали праздновать не так давно.

Всемирный День учителя отмечен в государственных календарях более чем в 100 странах. Официально ООН учредила праздник людей этой важной профессии в 1994 году. Выбор пал на 5 октября не случайно, известно, что в 1965 году в Париже проходила совместная Конференция ЮНЕСКО и Международной организации труда, на которой 5 октября было принято рекомендательное постановление «О положении учителей».

В календаре СССР профессиональный праздник преподавателей появился в 1965 году по Указу президиума Верховного Совета. Днем празднования было назначено первое воскресенье октября. В 1994 году президентом Российской Федерации было принято Постановление о переносе Дня учителя на фиксированную, обозначенную международным сообществом дату, — 5 октября.

В преддверии праздника в стенах ГАУ СО КЦСОН Ртищевского района творческий коллектив и участники народного коллектива драматического театра – студии «Образ» Выдвиженского СДК подготовили и провели концертную программу для ветеранов педагогического труда под названием «Душою молоды всегда!». В этот день царила теплая атмосфера, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями. Официальные торжественные поздравления подкреплялись душевными словами и прекрасными музыкальными номерами, юмористической викториной и конкурсами. Казалось, все самые лучшие слова, которые есть на свете, были произнесены в адрес виновников торжества. Мало кто поспорит, что их труд, профессионализм, творческая энергия, вклад в дело, которому они посвятили много лет, бесценны.

5 октября в Юсуповской школе прошел праздничный концерт «Моим учителям» посвященный Дню учителя. Работниками Репьевского СДК и участниками кружков вокального пения «Росинка», «Рябинушка», театра малых форм «Улыбка» были подготовлены музыкальные номера, стихи и сценки. В адрес учителей прозвучали поздравления с праздником, слова признательности и благодарности, песни «Мой добрый учитель», «Школьная пора», инсценировка «На уроке химии». Мероприятие прошло весело и увлекательно.

Работники Владыкинского СДК провели акцию-поздравление «С праздником учитель мой» учителей-пенсионеров на дому: Устинову Ольгу Петровну, Харитонову Валентину Николаевну, Шалашову Лидию Николаевну. Выразили им – ветеранам учительского труда слова глубокой признательности за огромный вклад в воспитание и образование подрастающего поколения и пожелали крепкого здоровья и благополучия.

Праздничные мероприятия: концертные программы, тематические вечера, утренники, посвященные этому замечательному дню прошли также в Северском и Макаровском сельских Домах культуры, в Васильевском и Малиновском сельских клубах. И везде звучали слова глубокой признательности учителям за их преданность избранному делу, мудрость, ответственность и самоотверженность!