МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Опубликовано: 27 Окт 2018, 20:27

«100 лет с рождения комсомола»

В 2018 году 29 октября исполняется 100 лет со дня рождения комсомола.

Комсомол – массовая патриотическая организация советской молодёжи. В истории нет других примеров молодёжного движения, которое бы за годы своего существования охватило более 160млн. человек и могло похвастаться реальными достижениями. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной, целина, комсомольские ударные стройки – всё это и есть комсомол. Рождение комсомола – это объединение энергии и жара сердец молодых людей, мечтающих быть полезными своей Родине. Накануне этого знаменательного события в период с 26 по 28 октября в филиалах МУК «ЦКС Ртищевского района» прошли различные мероприятия, посвященные юбилейной дате. Тематические программы «Комсомол – моя судьба», «Комсомол – не просто возраст», «Комсомольское движение» прошли в Шило – Голицынском, Салтыковском и Темповском СДК. Литературно – музыкальные программы «Не расстанусь с комсомолом!», «Песни комсомольских лет», «Мы из комсомола», «Героические страницы в истории комсомола», провели в Урусовском, Северском, Репьевском, Владыкинском СДК.

Творческие работники Выдвиженского СДК организовали встречу людей с вечно юными сердцами и провели ретро-концерт «Любовь, комсомол и весна».

Вечер воспоминаний «Юность комсомольская моя» состоялся в Ртищевском СДК.

Круглый стол «Страницы истории» и час истории «Комсомольцы – добровольцы» провели в Макаровском и Еланском СДК. А в Краснозвездинском СДК прошла концертно-танцевальная программа «Комсомолу – 100».

На мероприятиях были оформлены выставки «Комсомол в истории страны», где были представлены наградные вымпелы и грамоты бывших комсомольцев, альбомы с фотографиями прошлых лет. Присутствующие имели возможность посмотреть настоящие комсомольские билеты, значки.

Вспоминали героическую историю и биографию комсомола, звучали комсомольские песни «Комсомольцы – добровольцы», «Дан приказ ему на Запад», «Товарищ комсомол», «Мой адрес Советский Союз», «Не расстанусь с комсомолом», «Любовь. Комсомол и Весна», были приглашены ветераны комсомола разных лет. Они с большим удовольствием делились с присутствующими своими воспоминаниями о комсомольской жизни.

Такие мероприятия знакомят молодое поколение с историей нашей страны и помогают привить чувство уважения к историческому прошлому государства.