МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Опубликовано: 05 Фев 2019, 21:24

«Картины природы в поэзии, музыке, живописи»

Познавательная программа «Картины природы в поэзии, музыке, живописи» прошла в Урусовском сельском доме культуры.

Ребята, любите ли вы путешествие? С этих слов и началась познавательная программа «Картины природы в поэзии, музыке, живописи» в Урусовском СДК. Красивые явления природы сопровождают нас ещё с детства, для кого-то это прекрасный закат с красным солнцем, а для кого-то – осенние долгие ночные дожди и деревья, одетые в золото. Кто-то восторгается инеем или росой, а кто-то купается в мягком пушистом снеге. Порой природа балует нас настолько необычными явлениями, что некоторые из них буквально завораживают, некоторые – даже могут напугать кого-то. Чаще всего мы просто любуемся ими и восхищаемся. Природа – настоящий храм красоты. И не случайно все поэты, художники, музыканты черпали свои замыслы, наблюдая их в природном окружении, и вдохновлялись на создание замечательных произведений.

В этих произведениях чувства и настроение перекликаются с особенностями народного быта, а образы русской природы с характером и особенностями русской души.

Ребята познакомились с работами знаменитых мастеров – художников, музыкантов, поэтов: Левитана, Саврасова, Шишкина, Бунина, Тютчева, Фета, Пушкина, Чайковского, Вивальди. В современном мире всё меньше людей заботится о природе, восхищается ею. И не всегда взаимоотношение человека и природы складывается гармонично. Иногда человек забывает о том духовном начале, которое заложено в окружающем его мире. С помощью подобных мероприятий дети расширяют свои представления о природе, раскрывают значение образа природы в поэзии, музыке, живописи. Картины, музыка и стихи, прозвучавшие в мероприятии, подарили детям частицу красоты, тепла, добра, мудрости и крупицу человечности, и надежду на то, что все будут счастливы, если любить и охранять родную природу.