МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Опубликовано: 19 Мар 2019, 20:55

«Красота и труд – вместе идут»

Сотрудниками клубов по интересам «Золушка» и «Хозяюшка» Урусовского СДК, для детей, проведена программа «Красота и труд – вместе идут».

Мир профессий в современном мире широк и разнообразен. Но в последнее время у детей почти исчез интерес к рукоделию, шитью, моде, традициям. Дети довольно поверхностно представляют себе профессии швеи и работников ателье, модельеров и моделей. Все, что им известно, что там шьют одежду. А жаль! Это так прекрасно и интересно – шить для людей красивую, удобную и современную одежду, а потом в ней пройтись по подиуму. Хочется, чтобы современные дети подробнее узнали о профессиях портного, гладильщика, модельера, закройщика, швеи. В Урусовском СДК проведено мероприятие «Красота и труд – вместе идут».

Клубы по интересам «Золушка» и «Хозяюшка» познакомили девочек с профессией швеи, дизайнера, модели, модельера, закройщика и провели небольшой мастер класс, а финалом было дефиле и показ костюмов, которые подготовили дети вместе с руководителями.

Руководитель клуба «Хозяюшка» А.Ф.Тащилина учила девочек и мальчиков шить костюм матрёшек и костюмы в стиле гжель, для коллекции «Из глубинки с любовью».
Костюмы «Матрёшка» были представлены на празднике 8 марта участницами клуба «Золушка» под руководством Тащилиной В.В. в танце «Веселые матрёшки», а коллекцию «Из глубинки с любовью», жители села смогли посмотреть на показе мод. Коллекцию представляли участники клубов «Золушка» и «Юный джентльмен».

Познакомили девочек с историей возникновения профессии швея, вызвали уважение к рабочей профессии; девочки узнали понятие «эстетика труда», изучили роль труда в физическом, нравственном, эстетическом формировании человека.