МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Опубликовано: 23 Апр 2019, 21:39

«Вербное воскресенье»

21 апреля в Урусовском СДК, совместно с библиотекарем Бычковой З.В. состоялась познавательно-развлекательная программа «Вербное воскресенье».

В настоящее время возрождается интерес к национальным культурам, обрядам и обычаям наших предков, к различным народным праздникам. Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы. Мы взрослые должны знакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций. В наши края пришла долгожданная весна, которая радует сердце весёлыми брызгами солнечных зайчиков в голубых от ясного неба лужах. А вместе с весной пришёл и праздник «Вербное воскресенье», и веточки вербы – весны весточки радуют глаз. 21 апреля в Урусовском СДК, совместно с библиотекарем Бычковой З.В. состоялась познавательно-развлекательная программа, посвящённая Вербному воскресенью.

Дети познакомились с историей возникновения праздника, традициями и обычаями. Ведущие провели для детей ряд народных игр, в которые играли наши предки. Рассказали, что веточка вербы является символом жизненной силы и для чего этой веточкой ударяли друг друга. Дети узнали, что в России есть православные, народные праздники и один из них, который считается православным Вербное воскресенье.

Народная культура является действенным средством познавательного, нравственного и эстетического развития детей. Наши дети, наш русский народ не должны терять своего нравственного авторитета. Мы не должны забывать о своём культурном прошлом. Знакомя детей с народными обрядовыми праздниками, тем самым приобщаем их общечеловеческим нормам.