МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Опубликовано: 31 Окт 2019, 21:59

«Дети и терроризм»

Работники Темповского СДК провели для детей тематическую программу «Дети и терроризм».

Работники Темповского СДК провели для детей тематическую программу «Дети и терроризм». Что такое терроризм? Откуда происходит данное слово? Что в себе несет? И как себя вести в подобной ситуации? Это вопросы, ответы на которые ребята вместе с художественным руководителем постарались найти.

Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен, прежде всего, против государства. Его задача – подчинить государство, его органы, всю общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций. Поэтому всем нам важно прийти к осознанию важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности, выработать в каждом сердце отрицание терроризма как явления и сострадание к жертвам терроризма. Особенно ребят поразили, вызвав слёзы на глазах, кадры, сделанные телевизионщиками во время захвата школьников в г. Беслане.

Ребята разыгрывали следующие ситуации:
– Во время дискотеки началась сильная потасовка, сопровождающаяся давкой …
Ваши действия?
– Вас захватил в заложники, человек ограбивший магазин…
Ваши действия?

Дети предлагали свои проекты действий в данных ситуациях, затем их обсуждали, ознакомились с памятками «Как себя вести, если вы попали в «заложники». В завершении программы ребята пришли к выводу, что важнейшим фактором эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов и спецслужб, является умение каждого из нас противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.