МУК "ЦКС Ртищевского района Выдвиженский СДК"

Официальный сайт

Опубликовано: 17 Фев 2018, 20:45

Мастер-класс

Мастер-класс по изготовлению куклы «Масленицы».

На базе детского кружка «Очумелые ручки» Выдвиженского сельского дома культуры проводился мастер–класс по изготовлению куклы «Масленицы» из пряжи. Провела занятие учащаяся кружка Анна Тарасова. Перед изготовлением куклы руководитель кружка рассказала, что оберег надо делать только с хорошим настроением, намерением, с добрым сердцем и мыслями и тогда всё получится!

Зима для славян – настоящее испытание, которое они проходили в древности с большим трудом. Символ зимы в конце ее периода – изображение состарившейся Богини Зимы и Смерти. Изображалась она всегда старухой-бабой, чья соломенная фигура сжигалась на праздничном огне в весенний праздник. Именно эту фигуру и называют куклой Масленицей. Речь идет о соломенном чучеле, которое делалось в человеческий рост и устанавливалось на шесте и затем сжигалось.

Маленькую куклу заготавливали отдельно прямо в день Масленицы (или за день до неё), которая будет служить оберегом весь год. А старую такую же куклу сжигали на обрядовом костре. В старину так приговаривали: «Старая сжигается, новая обретается».

Символизировала кукла приход солнечного тепла, конец лютым морозам, скорым посевам и обработке земли, пробуждение всей Природы. Пока кукла Масленица хранилась в жилище каждого дома, она имела большую силу отгонять зло и прочие напасти.